Заведующий кафедрой, Профессор

На базе кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики в 2023 году создана Лаборатория «Экспериментальной биохимии и биологии», что позволило начать реализацию проекта, объединяющего экспериментальные и трансляционные исследования: «Роль метаболического репрограммирования в развитии хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний человека, их коррекции под влиянием микроРНК и наночастиц оксида алюминия и железа».

Актуальность исследований

Обусловлена возникновением концепции о том, что хронические инфекционные и неинфекционные заболевания являются мощным триггером развития осложнений сопутствующих заболеваний человека за счет метаболических нарушений, которые манифестируют задолго до появления клинических признаков.

Кроме того, практически не изучены ассоциации между генетическими и молекулярными маркерами, связанных с хронических инфекционными и неинфекционными заболеваниями человека, которые способствуют развитию метаболических нарушений. Считается, что их манифестация имеет значительные социальные и медицинские последствия.

В составе коллектива 8 докторов наук, 6 профессоров кафедры, 2 кандидата биологических наук, 1 старший преподаватель, 5 ассистентов: 1 –приоритетный ассистент, 4 – лаборанта исследователя.

Основные направления деятельности:

• Анализ патогенетической роли протеолитических систем крови в развитии и прогрессировании инфекционных заболеваний человека;
  • Разработка неинвазивных подходов к ранней диагностике метаболических нарушений при хронических инфекционных и неинфекционных заболеваниях человека;
  • Поиск молекулярно-генетических биомаркеров метаболических нарушений, возможности их коррекции под влиянием микроРНК в условиях in vitro;
  • Анализ метаболических изменений адипоцитов под влиянием наноцастиц железа и алюминия в условиях in vitro.

Образовательная деятельность

Инфраструктура лаборатории используется при проведении практических занятий для студентов и обучающихся следующих направлений подготовки:

• 30.05.01  «медицинская биохимия»;
  • 30.05.02 «медицинская биофизика»;
  • 30.05.03 «медицинская кибернетика»;
  • 31.05.01 «лечебное дело»;
  • 31.05.03 «стоматология»;
  • 33.05.01. «фармация».

Научная деятельность

Приоритетным направлением Лаборатории является исследования метаболического репрограммирования в развитии хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний человека, их коррекции под влиянием микроРНК и наночастиц оксида алюминия и железа, который разделен на два направления:

• биохимические, молекулярно-биологические и иммунологические особенности хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний человека на фоне метаболических нарушений: моноциты крови при ожирении у детей; роль протеолитических систем в развитии осложнений на фоне новой коронавирусной инфекции;
  • биохимические и биологические основы наноинженерии материалов медицинского назначения: метаболические нарушений, их коррекции под влиянием микроРНК и наночастиц оксида алюминия и железа; молекулярно-генетические особенности действия наночастиц.

Коллективом Лаборатории готовятся также проекты: «Определение циркулирующих опухолевых биомаркеров на основе NGS секвенирования для диагностики и терапии заболеваний человека» и «Перспектива лабораторной медицины»

Инфраструктура Лаборатории

Лаборатория располагает технологической зоной с возможностью выделения нуклеиновых кислот, проведения молекулярно-генетических исследований, в том числе секвенирование по Сэнгеру, однофрагментный анализ:

• Секвенатор нанофор 05 – «НАНОФОР 05». Устройство секвенирования ДНК по ТУ 9443-005-04699534-2013 с принадлежностями, представляет собой прибор капиллярного гель-электрофореза с детекцией флуоресценции, индуцируемой лазером, разработанный для решения задач секвенирования (по Сэнгеру) и фрагментного анализа ДНК.
  • Амплификатор для 96-луночных планшетов - Прибор для амплификации нуклеиновых кислот в режиме реального времени DT prime (ДНК технология)
  • Бокс для ПЦР диагностики
  • Микроцентрифуга-встряхиватель и другое вспомогательное оборудование.

В Лаборатории проводится широкий перечень генетических исследований, в том числе секвенирование по Сэнгеру, фрагментный анализ генов, ПЦР в реальном времени, что используется для исследовательских и клинических целей в медицинской генетике, молекулярной биологии и судебной медицине. Имеются возможности для постановки методов оценки белковой экспрессии, иммунотипирования клеток.